Памятные места Ставрополья – страницы истории Великой отечественной

В моей судьбе ты стала главной,

родная улица моя.

А. Фатьянов     

События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников архитектуры любого населённого пункта нашей страны, в том числе родного Ставрополья. И наша важнейшая задача сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины.

В данном разделе вы найдёте материалы о памятных местах городов и сёл Ставропольского края (площадей, проспектов, улиц, переулков, проездов,  мемориалов) и краткие сведения из истории их названий, связанных с именами героев и событиями Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех желающих принять участие в создании историко-географической карты  памятных мест Ставропольского края, в которых нашла отражение история ВОВ.

Возродим героическое прошлое Ставрополья вместе!

  Кисловодск

С первых дней войны солнечный южный город изменил свой облик: санатории, пансионаты, поликлиники, гостиницы спешно переоборудовались под госпитали. Уже в начале августа 1941 года было развернуто 20 госпиталей, а 9 августа в Кисловодск  пришел первый санитарный поезд с ранеными. В первые три дня войны в партийные и комсомольские организации, в военкомат поступило более 700 заявлений кисловодчан с просьбой о добровольной отправке на фронт.
Из 300 тысяч ставропольцев, ушедших на фронт, 8,5 – кисловодчане (более 5,5 тысяч человек домой не вернулись). 70 девушек, – кисловодчанок которым в ту пору было 18-19 лет, добровольно ушли на фронт, сражались в 485-м зенитно-артиллерийском полку. Более 4 тысяч кисловодчан были награждены орденами и медалями. Пять месяцев с августа 1942 по январь 1943 года Кисловодск находился в оккупации. По данным военно-медицинского музея Министерства Обороны СССР, всего за годы войны Кисловодские госпитали приняли более 600 тысяч воинов. Более 450 тысяч возвращены в строй.

  Мемориальный комплекс «Солдатам Родины» (скульптор братья Л. и М. Роберманы)

В центре звезды мемориала горит Вечный огонь, прославляя подвиг во имя мира. В глыбе камня высечено скорбное лицо воина и рука, крепко сжимающая автомат с лепестками гвоздики у ствола. Весь северный косогор кладбища разбит на прямоугольные газоны. На углу каждого газона установлена широкая гранитная плита с выбитым на ней текстом. У каждой плиты растет плакучая акация - символ утраты и скорби. На верхнем газоне, что ближе к Вечному огню, в 1980 г. участни-ки Всесоюзной встречи военных медиков посадили розы. Имена похороненных здесь воинов неизвестны. Только одно из них уда-лось установить - это Я.И. Ватомов, Герой Советского Союза. Он умер в эвакогоспитале 20 декабря 1941 г. от тяжелого ранения. Надгробие ему установлено на западном участке братских кладбищ, вблизи скульптуры автоматчика. Мемориальный комплекс "Солдатам Родины" открыт 9 мая 1970 г., к 25-летию Победы. Авторы его - скульпторы братья Л.Е. и М.Е. Роберманы.

 

Архитектурно – скульптурная композиция «Журавли»

Это памятник в честь земляков, жителей Кисловодска, погибших в годы Великой Отечественной войны. Многие ушли на фронт из Кисловод-ска и района, а вернулись далеко не все. Поименный список земляков, не вернувшихся с войны, можно увидеть в краеведческом музее города. Из этого сквера маршевые роты направлялись на вокзал, поэтому здесь и решено было соорудить памятник. Средства на его сооружение собрали жители города. Открытие памятника состоялось 6 октября 1978 г. 12-метровый обелиск, облицованный пластинками титанового сплава, вен-чают собой три летящих журавля (черненая медь). Улетающий в поднебесье ряд журавлей символизирует вечную память о погибших. Фигура матери дополняет выразительную композицию. На по-стаменте надпись: "Живущие перед вами в вечном долгу". Авторами памятника являются скульпторы братья Роберманы, архитектор - К.И. Валяровский.

 

  Памятник жертвам фашизма

В период фашистской оккупации Кисловодска в оврагах было уничтожено много советских людей. В 1949 г. здесь на братской могиле установлен обелиск, к 40-летию Победы открыт новый памятник. Композиционным центром мемориала является каменный прямоугольник, на фасадной сто-роне которого рельефное изображение и надпись: "Здесь захоронено 322 человека советских граждан, зверски замученных в 1942 году в период временной оккупации города Кисловодска". Авторы памятника - архитекторы П.С. Скиданов, Н.А. Мурадов, скуль-пторы Г.В. Курегян и В.Ф. Телесницкий.

 

  Памятник военным медикам

В июне 1980 года в Кисловодске прошла встреча военных медиков СССР— участников Великой Отечественной войны. По принятому общему решению военных медиков страны 7 июня 1980 года в сквере по Курорт-ному бульвару (напротив здания Курортного Совета) состоялась закладка памятного камня с надписью — «В честь военных медиков здесь будет воздвигнут памятник. Камень заложен в год 35-летия Победы советского народа в ВОВ в июне 1980 года участниками Всесоюзной встречи военных медиков». Только 12 сентября 1997 года на этом месте удалось открыть единственный в стране памятник «ГЕРОЯМ — МЕДИКАМ» или «СЕСТ-РА МИЛОСЕРДИЯ» (автор проекта — московский скульптор, народный художник России А. А. БИЧУКОВ). Монумент расположен на невысоком гранитном пьедестале, всегда украшенном венками из живых цветов. К памятнику ведет широкая бетонная аллея, по обе стороны которой распо-ложены аккуратные ухоженные клумбы.

 

   Памятник боевой славы летчиков

Памятник боевой славы лётчиков в виде корпуса настоящего военного са-молета МиГ-15 на постаменте. Установлен 6 октября 1971 года в честь во-енных летчиков, защищавших небо Кавказа в период ВОВ (архитектор И. М. Фриденталь).

 

 

 

Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Георгия Алек-сандровича Романенко

Георгий Александрович Романенко (18 апреля 1918 – 24 октября 1976) – командир танковой роты 441-го танкового батальона (110-я танковая бри-гада, 18-й танковый корпус, 5-я гвардейская танковая армия, 2-й Украин-ский фронт), старший лейтенант. Родился 18 апреля 1918 года в городе Кисловодск ныне Ставропольского края. В Красной Армии с июля 1941 года. На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1942 года. Участвовал в Курской битве. На подступах к городу Кривой Рог получил приказ: используя фактор внезапности, прорвать линию обороны противника, войти в город и продержаться до подхода главных сил. 24 октября 1943 года его рота вклинилась в оборону противника и первой ворвалась в Кривой Рог. Действуя в уличных боях без поддержки пехоты, танкисты уничтожали живую силу и боевую технику противника, разрушали оборонительные сооружения. В результате восьмичасового боя рота Романенко подбила танк, четыре бронемашины, четыре бронетранспортёра, десять мотоциклов. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1944 года за мужество, отвагу и героизм, старшему лейтенанту Романенко Георгию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Служил в органах Министерства внутренних дел. С 1953 майор Романенко в запасе. Жил в Кисловодске. Почетный гражданин города Кисловодска. 

Памятник Герою Советского Союза Г. А. Арустамову

На территории негосударственного общеобразовательного учреждения Православная Свято-Никольская классическая гимназия города-курорта Кисловодск, расположенной на Соборной площади, рядом со Свято-Никольским собором, находится памятник Г. А. Арустамову. В советское время в здании гимназии находилась школа №4.Среди её учеников был и Герой Советского Союза Г. А. Арустамов. Автор памятника- Х. В. Крымшамхалов. Открытие памятника состоялось в 1968 году. http://info.kmvcity.ru/ http://www.etoretro.ru/

 

 

 

 

 

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru