АБВГДЕЁЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ 

ЯБЛОЧНИКОВ Дмитрий Георгиевич. Практически не осталось уже среди живых тех, кто лично принимал участие в боевых сражениях на рубежах нашей Родины в 1941-1945 годы. Но дети внуки и правнуки наших героев продолжают бережно хранить то малое, что осталось им в наследство от тех страшных, опаленных огнем лет.

Так в семье Яблочниковых, жителей города Изобильного, бережно хранятся ордена и медали Дмитрия Георгиевича Яблочникова (15.02.1905 – 16.08.1992), участника Великой Отечественной Войны.История его фронтовых лет не особо обсуждаема была в семье, дабы не привлекать особого внимания к себе, потому как Дмитрий Георгиевич попал в оккупацию и находился в одном городе с немцами с августа 1942 по январь 1943 года.

По словам его потомков, Дмитрий Георгиевич работал на элеваторе в городе Изобильном агрономом. Когда русской армией было принято решение оставить город, в связи с наступлением немцев, Дмитрий получил задание раздать все зерно, которое хранилось на элеваторе, людям, остальное уничтожить, чтобы не оставлять врагу. После выполнения задания, Яблочников со своими товарищами должен был отправиться в след за своими сослуживцами. Дорога пролегала через Рыздвяный на Ставрополь. Задание было выполнено, солдаты погрузились на бричку и отправились догонять своих.

Что произошло в дороге, доподлинно родственники уже не помнят. Знают только, что ребята повздорили по дороге и Дмитрий со своим боевым товарищем оставили бричку и вернулись в город. И были вынуждены провести в захваченном городе пять с половиной месяцев, находясь на одной территории с врагом с 3 августа 1942 по 22 января 1943 года.

В те дни такие моменты вызывали много вопросов и подозрений. Лишь в 1943 году, когда Изобильный был освобожден, Дмитрий Георгиевич вновь отправился на фронт. С честью и отвагой прошел до Берлина, был награжден медалью «За взятие Кенигсберга», орденом «Великой Отечественной Войны» П степени. И с честью в 1945 году вернулся в родной город.

Уже в послевоенное время Дмитрий Георгиевич был награжден такими медалями как, «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной Войне», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной Войне», « Сорок лет Победы в Великой Отечественной Войне», « Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной Войне», кроме боевых заслуг в семейном архиве хранится «Медаль участника ВСХВ», ее Дмитрий Георгиевич получил за участие во Всесоюзной Сельскохозяйственной выставке 1956 года, в то время когда работал главным агрономом Сергиевской МТС Спицевского района Ставропольского края.

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru