Память, отлитая в строки: писатели Ставрополья о войне

В послевоенные годы и по нынешний день писатели Ставрополья постоянно обращались и обращаются  к военной теме. В этом разделе представлено творчество писателей разных поколений родного Ставрополья – фронтовиков и современных авторов, чьи поэтические и повествовательные произведения дают возможность читателю осознать и почувствовать дух того трудного, но героического времени, которое мы называем Великой Отечественной войной.

Бернард Ян

***

"Вставай, страна огромная!.." -                                        

Я в почерневшем пел снегу.

И детства ночь бездомная

На волжском стыла берегу.

"Вставай, страна огромная!.."

Без слёз я слушать не могу.

И каждой жилкой помню я

Войны свинцовую пургу.

Снега в огне расплавились.

Я пел: "Вставай на смертный бой!"

И рано вдовы старились,

И дети становились в строй.

И мы на фронт отправились.

Взрослели на передовой.

***

Минное поле детства

Я в батальоне, точно в школе,

учился азбуке войны.

Однажды я на минном поле

Нарвал живой голубизны.

 

Случилось это утром рано.

Степной полынью пахла тишь.

И вдруг у сонного кургана

Солдат мне крикнул: "Стой, малыш!"

 

О, как он крикнул хриплым горлом!

Я понял: поле - западня!

И всё ж я был спасён минёром,

Он с поля выводил меня.

 

Прошли мы вместе эту пытку.

Минуло столько лет с тех пор...

Но с детства каждую травинку

Я ощущаю, как минёр.

***

- Ты взял у фашиста пряник,

И мы с тобой не играем!-

Сказал возмущённый Вадик, -

Предателя презираем!..

 

Прощения нет Алёшке,

А он ребятам бормочет:

- Я долго не ел ни крошки

И просто голодный очень.

 

Но мы ушли от Алёшки,

Хотя малыша нам жалко.

А пряник он бросил кошке,

И горько, и горько плакал...

 

Первые слова

Худенькую малютку

Беженка к нам принесла.

Хлеба у нас и луку

С тихой печалью взяла.

Годовалая Майя

Произносила слова,

Первое слово:  «Мама!»

Слово второе:  «Вой-на»...

А, Б, В

Говорят, дети быстро отходят от горя, забывают его. Может быть, это верно. Для мирного времени. А вот мы помнили все. За­помнили на всю жизнь. Я могу восстановить в памяти все до мельчайших подробностей, все, чем жили в нашем вагоне, о чем говорили солдаты — мои учи­теля, мои «первые книжки». Они давали мне уроки братства и му­жества.Помню, как учил нас русской азбуке солдат Потапный. Он выво­дил меня и Стасика на полянку неподалеку от вагона, усаживал на расстеленную шинель. Прямо на земле, как на грифельной доске, солдатским   ножом   рисовал   он   печатные   буквы   и   тихо   говорил:

—  Давайте повторим, ребята, прошлый урок. Это буква А. С нее начинается русский алфавит. А вот буквы Б и В. Какие слова начи­наются с этих букв?

—- Армия,— выкрикивал первым Стасик.— Батальон,— снова первым произносил Стасик.— Война,— говорил он, не обращая на меня никакого внимания.

Я чуть не плакал от зависти, и однажды меня прорвало:

—  Атака, баланда... Виола, Варшава...— выкрикивал я, востор­ женно глядя на Потапного, а он одобрительно кивал: «Правильно, правильно».

Мы знали, что фашисты, захватив родную деревню Потапного, сожгли в запертом амбаре его жену и детей. И как же тяжело ему, наверное, было видеть нас, ровесников его детей, каждый день! Но он никогда не подавал и вида. А потом похоронили и самого Потапного. Еще одна утрата. На свежей могильной земле в степи мы со Стасиком нарисовали пальцами три печатные буквы: А, Б, В.

Никто не называл их героями

Мне снился пруд. Белые журавли. Мама... Она, оказывается, и не терялась. Она уходила, чтобы купить нам со Стасиком белых птиц. И вдруг кто-то невидимый страшно крикнул и выстрелил в птиц. От громкого выстрела я вскочил и сразу ничего не мог понять: вокруг меня суетились, кричали люди. Меня во что-то завернули, куда-то    понесли.    Хриплые    голоса    прорезали    дымный    воздух. Заградительный огонь наших зенитных батарей трещал почти под ухом.

—  Убьют нас, убьют! — заревел я, но Стасик не слышал моего голоса из-за стрельбы.

По  шинели,  которой мы  накрылись  с  головой,  хлестал ливень, будто град осколков.

—  Я не хочу умирать! — кричал я.— Не хочу, па-па-а-а!
Стасик дрожал всем телом, одной рукой обнимая меня.

Не знаю, может быть, мы бы умерли от страха и ужаса в этом суживающемся кольце взрывов, даже если б в нас не попал ни один осколок. Но вдруг Стасик перестал дрожать, я отчетливо это почувство­вал.

—  Стасик, ты ранен? — закричал я ему в ухо. Он крепко сжал мою спину, давая понять, что цел. В полуминутном перерыве между взрывами Стасик твердо

ска­зал мне:

—  Я поползу искать отца, а ты лежи здесь, понял?

Не раздумывая, Стасик сбросил с себя шинель, закутал плотнее меня и, не давая мне опомниться, пополз по кипящим от ливня лужам и согнутой отяжелевшей траве, пополз в сторону железнодо­рожных путей. Уже ни свистящие над головой осколки, ни близкие взрывы не могли сломить его решимость.

Я ощутил такое одиночество, что закричал:

—  Стаська, я с тобой, я не останусь...

Я с трудом освободился от шинели, с еще большим трудом про­сунул руки в слипшиеся рукава и, перевернувшись на спину, попы­тался застегнуть шинельные крючки и, когда один был все же застегнут, снова лег на живот и пополз вслед за Стасиком. Ползти было тяжело, шинель мешала, путалась в ногах. Догнать Стасика в ней было невозможно. И хотя отцовская шинель казалась мне спа­сительницей от многих бед, я все-таки сбросил ее и попытался бежать по залитой ливнем степи.Я падал,  поднимался,  делал короткие пробежки и  полз  снова. Пальба, взрывы и свист осколков сопровождали меня, но я слов­но обезумел, желая во что бы то ни стало догнать Стасика.Я был уверен, что за это короткое время Стасик не мог далеко уползти. Это придало мне силы. И точно — я сделал две перебежки и облегченно свалился рядом со Стасиком. Он словно поджидал меня и даже не спросил, почему я не послушал его. Мы вместе поползли на поиски отца. Не помню, как долго пришлось ползти, но хорошо помню, как мы, выдохшиеся, окончательно измученные, добрались до невысокой железнодорожной насыпи и под нею, не шевелясь и ничего почти не замечая вокруг, отлеживались несколько минут. В перерывах между взрывами к нам уже доносились крики солдат:

—    Давай подтягивай!

—    Плечом, плечом подопри!

—    Засыпай быстрей!

—    Рельсу, рельсу левее, товарищ лейтенант!

Мы поползли дальше, огибая солдат. Стасик, наверное, понимал, что в спешке нас могли задеть и даже случайно прибить рельсой или шпалой. Здесь, вблизи работающих солдат, омываемых бешеным ливнем, кто-то вовремя обнаружил нас, оттащил под вагоны. А к утру, черный, как призрак, нас поднял отец. Мы слышали, как переговаривались взрослые:

—  Почти полбатальона...

Бой закончился, ливень тоже. В степи уже рыли братскую мо­гилу. Хотя огромных воронок хватало, в них не хоронили, чтобы не оскорбить память павших товарищей. Поезд с боеприпасами прошел вовремя. Солдаты стройбата, изму­ченные, грязные с ног до головы, провожали его счастливыми гла­зами...

И никто не называл их героями.

 

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru