Памятные места Ставрополья – страницы истории Великой отечественной

В моей судьбе ты стала главной,

родная улица моя.

А. Фатьянов     

События Великой Отечественной войны остались в далёком прошлом, и тех, кто погиб на её фронтах уже не вернуть. Однако память об их подвиге продолжает жить в названиях улиц, мемориалов и памятников архитектуры любого населённого пункта нашей страны, в том числе родного Ставрополья. И наша важнейшая задача сегодня – свято беречь эту память, передавать её потомкам и гордиться историческим прошлым своей Родины.

В данном разделе вы найдёте материалы о памятных местах городов и сёл Ставропольского края (площадей, проспектов, улиц, переулков, проездов,  мемориалов) и краткие сведения из истории их названий, связанных с именами героев и событиями Великой Отечественной войны.

Приглашаем всех желающих принять участие в создании историко-географической карты  памятных мест Ставропольского края, в которых нашла отражение история ВОВ.

Возродим героическое прошлое Ставрополья вместе!

   Пятигорск

В начале 1941 г. Пятигорск насчитывал около 60 тысяч жителей. Около 23 тысяч пятигорчан добровольно отправились на фронт, из них более 12 тысяч человек погибли за годы Великой Отечественной войны. За время оккупации г. Пятигорска с 9 августа 1942 г. по 11 января 1943 г. нацисты уничтожили более 3 тысяч мирных жителей и около 800 человек насильственно были угнаны в Германию. В Пятигорске фашистами было уничтожено около 350 зданий и сооружений. Ущерб, причинённый городу, превысил 800 миллионов рублей. Среди пятигорчан 33 жителя были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а 6 человек стали кавалерами Ордена Славы. 

Памятники

Улицы

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru