Великая Отечественная война на Ставрополье

 Чем дальше отодвигают нас годы от героических событий Великой Отечественной войны,

тем ярче с высоты времени видится подвиг советского народа, вынесшего на своих плечах всю тяжесть грозной поры,

нашедшего в себе силы не только выстоять, но и сокрушительно разгромить страшного и ненавистного врага.

В.В. Госданкер

Беликов, Г. Дети войны Ставрополья

Беликов, Г. Дети войны Ставрополья: [6+] / Г. Беликов.– Ставрополь : Параграф, 2013.– 148 с. : фотоил.

В годы Великой Отечественной войны страшная доля военного лихолетья выпала юному поколению. Дети и подростки, заменив отцов, матерей и старших братьев ушедших на фронт, трудились на полях колхозов, в цехах заводов и фабрик, становились в ряды "тимуровского движения" по оказанию помощи раненым многочисленных лазаретов и госпиталей, инвалидам войны, участвовали в строительстве оборонных сооружений. Автор книги около полувека собирал материал о детях войны. Архивные документы, воспоминания участников тех событий, фотоматериалы, легли в основу его именного научного фонда Р-5961 в государственном архиве Ставропольского края. На основе собранных документов и была написана эта книга.

 Огненные строки

Огненные строки: [12+].– Изд. 2-е, доп. и перераб.– Ставрополь : Кн. изд-во, 1985.– 206 с.

Есть особый первоисточни к летописи Великой Отечественной - фронтовые письма. В сборнике - десятки писем, которые передают мысли и чувства людей разных возрастов и профессий: солдат, офицеров, генералов, партизан, партийных и советских работников, колхозников, родителей погибших героев, школьников. В книге большое место отводится фронтовой переписке Ставропольского крайкома ВКП(б). Письма военных лет запечатлели тысячи мгновений, соединившихся в очень большое и значительное для нашей памяти и судьбы понятие - ПОБЕДА.

 

 

 Созвездие славных : Герои Советского Союза Ставрополья и Карачаево-Черкессии (1938-1988 гг)

Созвездие славных : Герои Советского Союза Ставрополья и Карачаево-Черкессии (1938-1988 гг): [для детей среднего возраста 9-14] / О. П. Даусон; сост. В. Остапенко; худ. С. Д. Солдатов.– Ставрополь : Ставропольская краевая типография, 1996.– 540 с. : фотопортр.

Предлагаемая книга - это дополненное издание "Их имена никогда не забудутся". На основе обстоятельного исследования архивных источников Центрального архива Министерства обороны выявлено более 50 новых героев-уроженцев Ставрополья, чей подвиг совершен в годы войны на территории нашего края. Материалы и очерки располагаются в хронологическом порядке.

 

 

Дети Отечества

Дети Отечества / сост. В. Я. Мовзалевский.– Ставрополь : ЮРКИТ, 2001.– 416 с. : ил.

О том, как боролись дети с немецко-фашистскими захватчиками, как трудились в тылу в те годы, а также о достижениях их сверстников в мирное время рассказывает эта книга, основанная на подлинных событиях и фактах. В книге использованы документальные и фотоматериалы из личного архива В.Я. Мовзалевского, Государственного архива Ставропольского края, фондов Ставропольского краеведческого музея имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

 

 

 Кемпинский, Э. В. Ставропольцы в Сталинградской битве

Кемпинский, Э. В. Ставропольцы в Сталинградской битве : (по опубликованным воспоминаниям ветеранов) : [для детей среднего возраста 9-14] / Э. В. Кемпинский.– Ставрополь : Сервисшкола, 2008.– 56 с.

Издание выполнено на основе опубликованных в 1960 - 2000-х годах воспоминаний ставропольцев-участников Сталинградской битвы (17 июля 1942 - 2 февраля 1943 гг.), собранных ими документов, имеющихся исследований. Свидетельства участников войны зачастую обращены к гуманитарной составляющей исторического процесса, показывают быт, повседневность, отражают чувства, надежды и желания людей, на долю которых выпали тяжелые испытания.

[РУС] [ENG] 
Добавить информацию
об участнике войны
Добавить информацию
о памятнике или улице

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
© Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева, 2015 . Все права защищены.
Использование материалов только со ссылкой на war.ekimovka.ru